На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

КИРА НАЙТЛИ В СВОИХ ЛУЧШИХ ФОТОГРАФИЯХ РАЗНЫХ ЛЕТ

Имя:Кира Найтли ( Кира Кристина Найтли )
Дата рождения: 26 марта 1985 г.
Возраст: 32 года
Место рождения: Лондон
Рост: 170
Деятельность: актриса
Семейное положение: Замужем

Кира Найтли: биография

Кира Кристина Найтли родилась в Лондоне в марте 1985 года. Её появление на свет состоялось благодаря родительской сделке. Мама Киры Шерман Макдональд мечтала о карьере актрисы, а в свободное от игры в театре время писала пьесы. Актёрство ей удавалось не очень, хорошие роли предлагались редко. Тогда Шерман поспорила с мужем-актёром, что в случае большего успеха в драматургии, чем в актёрстве, она родит второго ребёнка. Вскоре лондонский театр взял пьесу Макдональд в свой репертуар, а вот артистки из Шерман не вышло. Так на свет появилась дочь Кира, имя которой дал отец в честь любимой российской фигуристки Киры Ивановой.

Актёрская биография Киры Найтли началась очень рано. Маленькие роли в кино девочка играла начиная с 3-летнего возраста. В 6 лет у неё уже был собственный агент. А в 7-летнем возрасте Кира дебютировала в заметной роли в картине «Королевский праздник». Посещение кастингов с тех пор становится регулярным.

Но и учиться в школе Найтли успевает. Это было обязательным условием родителей, когда маленькая Кира потребовала от них найти ей агента. Будущая голливудская звезда слово сдержала и приносила домой лишь хорошие отметки. Хотя учёба давалась девочке намного сложнее, чем её ровесникам. Ведь Кире Найтли был поставлен диагноз «дислексия». Чтобы научиться читать и писать без проблем, ей требовалось в два раза больше усилий, чем одноклассникам.

Фильмы

Уже в 11 лет в портфолио юной лондонской актрисы было несколько ролей в мини-сериалах и шоу, которые транслировали европейские каналы. Одной из наиболее известных картин, в которых появилась маленькая артистка, был фильм «Возвращение домой», в котором Кира играла со знаменитым Питером О’Тулом.

Обстоятельством, которое помогло Найтли стремительно взобраться по карьерной лестнице, было её сходство с известной Натали Портман. В картине «Звёздные войны: Эпизод I. Скрытая угроза», вышедшей на экраны в 1999 году, Кира подменяла Натали, что осталось незамеченным зрителями. Многие и сегодня думают, что Портман сыграла две роли – королевы Амидалы и её двойника Сабе.

Первые две серьёзные роли Киры Найтли в кино были сыграны в 1999-ом и 2001-ом. Артистка появилась в популярном сериале «Оливер Твист» и картине «Яма». Эти роли не принесли Кире известности, но обратили на неё внимание режиссёров. В 2001-ом Найтли снялась в картине «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров», а в следующем году сыграла подростка в ленте «Играй как Бекхэм». После выхода этих двух кинофильмов лондонская актриса проснулась знаменитой. А последняя картина кроме славы принесла ещё и неплохой доход. Она собрала в прокате почти 80 миллионов долларов, превысив вложенную сумму в 20 раз.

В 2002 году Найтли попробовала продолжить образование, поступив в колледж. Она мечтала изучить классическую литературу и английскую историю, но при её занятости и множестве контрактов это оказалось невозможным. Пришлось бросить обучение, едва его начав.

В 2003 году артистка появилась в «Пиратах Карибского моря» вместе с Джонни Деппом и Орландо Блумом. С выходом картины Найтли поднялась на голливудский Олимп. Чуть позже она снялась в сиквелах популярного фильма, собравших больше 1,5 миллиарда долларов в прокате и принёсших Найтли сразу три премии.

С 2007-го по 2012-ый годы актриса появилась в десятке популярных лент, наиболее известными из которых становятся «Опасный метод» и «Искупление». За работу в последнем фильме Кира Найтли попала в номинацию «Лучшая драматическая актриса».

В сентябре 2012-го на мировые экраны вышел фильм «Анна Каренина» Райта. Кира снялась в главной роли вместе с Джудом Лоу. А в 2014-ом Найтли появилась в драме-боевике «Джек Райан: Теория хаоса» и исторической ленте «Игра в имитацию».

На 2015-ый намечается выход фильма «Кондитерская», где Кира появится в главной роли с Робертом Де Ниро.

Личная жизнь

Романы актрисы всегда оказывались под пристальным вниманием прессы. С актёром Джэйми Дорнаном Найтли встретилась на съёмочной площадке картины «Пиджак». Эта связь длилась 2 года. Дорнан и Найтли расстались в начале осени 2005 года. В том же году у Киры начался роман с Рупертом Френдом. Пара встречалась довольно долго, вместе отдыхала на Багамах, но в декабре 2010 года объявила о разрыве отношений.

Личная жизнь Киры Найтли наладилась в следующем году, когда она встретилась с музыкантом Джеймсом Райтоном. Помолвка состоялась весной 2012 года. Весной 2013-го в Провансе прошла тайная свадебная церемония. Зарегистрировать брак решил мэр города лично. На церемонии присутствовали только родные актрисы и музыканта.

Глубокую конспирацию соблюдали Кира и Джеймс и в период рождения дочери Эди, о появлении на свет которой журналисты узнали только тогда, когда семейство вышло прогуляться по Манхэттену.

Фильмография

  • Звёздные войны: Эпизод I. Скрытая угроза
  • Оливер Твист
  • Яма
  • Пиратах Карибского моря
  • Опасный метод
  • Искупление
  • Гордость и предубеждение
  • Анна Каренина
  • Джек Райан: Теория хаоса
  • Игра в имитацию
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх