На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Великолепная Грейс: Жизнь кинодивы в фотографиях

Исполняется 85 лет со дня рождения неподражаемой Грейс Келли. «Афиша Mail.Ru» предлагает окунуться в удивительную жизнь голливудской дивы и принцессы Монако с помощью редких архивных фото и сохранившихся кинокадров. Кино Mail.ru

Грейс Патриша Келли родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии в семье богатого промышленника Джона Келли. Выросла будущая принцесса в роскошном особняке, с двумя сестрами и братом, все они воспитывались в строгости. Грейс получила католическое образование и после школы собиралась поступать в престижный женский колледж, однако не справилась с экзаменом по математике. Тогда девушка решила поступать в Академию драматического искусства в Нью-Йорке, куда ее устроил дядя Джордж — известный драматург, сценарист и театральный режиссер.

Поначалу кинокарьера Грейс не задавалась, зато ее стали активно приглашать на рекламные съемки — эффектная внешность девушки была по нраву как фотографам, так и производителям сигарет, пылесосов, пива, одежды. В 1949 году актрисе удалось-таки получить роль на Бродвее, а двумя годами позже — и первую эпизодическую роль в фильме. С этого момента Грейс стали звать в большое кино.

За свою непродолжительную карьеру она успела сняться всего в 11 картинах, но при этом поработать с Кларком Гейблом, Авой Гарднер, Гэри Купером, Джоном Фордом, Бингом Кросби и другими знаменитостями и получить «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Деревенская девушка». Еще одним ярким моментом ее карьеры стало сотрудничество с Альфредом Хичкоком, который снял ее в трех картинах («В случае убийства набирайте "М"», «Окно во двор» и «Поймать вора») и пытался вернуть свою музу в Голливуд после ее отъезда в Монако.

1955 год стал поворотным в жизни набирающей обороты популярности актрисы — именно тогда Грейс Келли познакомилась со своим будущим супругом князем Монако Ренье II, а спустя год навсегда оставила Голливуд, став княгиней Монако. Но и со своей новой ролью Грейс справлялась безупречно: воспитывала троих детей, создавая имидж образцовой семьи, устраивала благотворительные мероприятия для детей и инвалидов, повсюду сопровождала мужа, несмотря на их пошатнувшиеся отношения, и отказывалась от всех предложений, поступавших из Голливуда. Ее трагическая смерть стала настоящим ударом для всех — 52-летняя Грейс Келли не справилась с управлением автомобиля и скончалась от полученных в аварии травм.

Грейс Келли стала эталоном красоты и кумиром поколений, она занимает 13-ю строчку в списке «100 величайших звезд кино» Американского института киноискусства, ее жизнь до сих пор вдохновляет режиссеров, композиторов, дизайнеров одежды. В 1930-x годах модный дом Hermès выпустил дамскую сумочку, впоследствии получившую название Kelly — вариации модели выпускаются до сих пор. В год 85-летия со дня рождения дивы на экраны вышла биографическая драма «Принцесса Монако», в которой в Грейс Келли перевоплотилась Николь Кидман.

Звезды и знаменитости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх