На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Тайны Греты Гарбо: О чем молчала снежная королева Голливуда


 

Ее называли «шведским сфинксом», «нордической принцессой» и «снежной королевой Голливуда», она была известна на весь мир, но о ней самой никто почти ничего не знал. Половину жизни оставаясь у всех на виду, вторую половину она провела отшельницей и затворницей. На пике популярности она оставила актерскую карьеру и перестала появляться на публике. Какие тайны так ревностно охраняла от посторонних глаз Грета Гарбо, и как архив шведской военной разведки помог пролить на них свет – далее в обзоре.



Грета Гарбо в фильме *Безрадостный переулок*, 1925 | Фото: kino-teatr.ru

Грета Гарбо в фильме *Безрадостный переулок*, 1925 | Фото: kino-teatr.ru


Имя, которое она получила при рождении, – Грета Ловиса Густафссон. Она появилась на свет в 1905 г. в Стокгольме. Ее отец ушел из жизни, когда ей было всего 13 лет. Семья испытывала материальные сложности, и Грете пришлось рано бросить школу и устроиться на работу в магазин парикмахерских товаров, а затем – продавщицей в крупный универмаг, где она начала сниматься в рекламе товаров. На привлекательную девушку обратили внимание агенты киностудии и пригласили ее на эпизодическую роль в немом фильме «Петер-бродяга».

Снежная королева Голливуда Грета Гарбо | Фото: top-antropos.com, kino-teatr.ru

Снежная королева Голливуда Грета Гарбо | Фото: top-antropos.com, kino-teatr.ru

 

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: 24smi.org

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: 24smi.org


Впервые оказавшись на съемочной площадке, Грета поняла, что хочет продолжать карьеру в кинематографе. Она начала заниматься в школе драматического искусства при Королевском театре, где познакомилась с режиссером Морицем Стиллером, снявшим ее в нескольких своих фильмах и изменившим ее судьбу. Именно он придумал ей псевдоним Грета Гарбо и поработал над ее имиджем, создав образ холодной красавицы. Мориц заставил ее похудеть, научил правильно говорить, держать осанку и одеваться со вкусом. Благодаря стараниям Стиллера актриса заключила контракт в Голливуде и уехала в Америку.

Американская актриса шведского происхождения Грета Гарбо | Фото: april-knows.ru

Американская актриса шведского происхождения Грета Гарбо | Фото: april-knows.ru


В 1926 г. вышел первый американский фильм с Гретой Гарбо «Поток», который тут же стал одним из кинохитов сезона. За ним последовали другие работы, и вскоре Грета Гарбо стала новым кумиром американских зрителей. А вот ее Пигмалион Мориц Стиллер, в отличие от своей ученицы, не смог добиться успеха в Голливуде и был вынужден вернуться в Швецию.


*Шведский сфинкс* Грета Гарбо | Фото: kino-teatr.ru


Яркая внешность, королевская стать, холодная отрешенность и надменно приподнятые брови-ниточки сделали ее образ узнаваемым и неповторимым. Ее красота не соответствовала голливудским стандартам, но ее взгляд был таким магнетическим, что ее вскоре назвали новым эталоном красоты. Режиссер Джордж Кьюкор однажды сказал: «Она может соблазнить вас одним взглядом. Она может даже провести с вами ночь, а утром выставить вон. Но все равно истинную свою чувственность она бережет для кинокамеры».

Грета Гарбо в роли Анны Карениной в фильме *Любовь*, 1927 | Фото: 7days.ru

Грета Гарбо в роли Анны Карениной в фильме *Любовь*, 1927 | Фото: 7days.ru

 

Кадры из фильма *Любовь*, 1927 | Фото: kino-teatr.ru

Кадры из фильма *Любовь*, 1927 | Фото: kino-teatr.ru


Грета Гарбо по сути открыла для американского зрителя русскую литературу, когда сыграла главную роль в фильме «Любовь» по мотивам «Анны Карениной» – до этого в Голливуде не экранизировали русскую классику. 8 лет спустя Грета Гарбо снова исполнила эту роль – в одноименном звуковом фильме. В эпоху звукового кино она смогла занять свое место на голливудском Олимпе, в отличие от других звезд немого кино. Для Америки она стала символом Европы.

Грета Гарбо в роли Анны Карениной, 1935 | Фото: topnews.ru

Грета Гарбо в роли Анны Карениной, 1935 | Фото: topnews.ru


Она отличалась от всех голливудских звезд не только внешностью и вкусовыми пристрастиями – Грета Гарбо была не похожа на других звезд в том, что любила тишину, покой и уединенность. В то время как голливудские кинодивы привлекали к себе внимание громкими романами, пышными свадьбами и скандальными разводами, свою частную жизнь «шведский сфинкс» охранял как тайну за семью печатями. Никто не знал, чем она занимается и как живет, когда выходит за пределы съемочной площадки.

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: marieclaire.ru

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: marieclaire.ru

 


*Шведский сфинкс* Грета Гарбо | Фото: marieclaire.ru, top-antropos.com


Грета не давала интервью журналистам, не позировала перед фотографами, не отвечала на письма поклонников и не заводила друзей среди актеров. Поначалу ее поведение объясняли застенчивостью, и в этом была доля истины. Однажды она сказала: «Когда я приехала в Америку, то была похожа на корабль без руля и ветрил – испуганная, потерянная и одинокая. Я была неуклюжа, боязлива, вся издергана, мне было стыдно за мой английский. Именно поэтому я возвела вокруг себя непробиваемую стену и живу за ней, отгородившись от всего мира». А когда к ней пришла слава, скрытность актрисы уже списывали на звездное высокомерие.

Снежная королева Голливуда Грета Гарбо | Фото: marieclaire.ru

Снежная королева Голливуда Грета Гарбо | Фото: marieclaire.ru

 

Кадр из фильма *Дама с камелиями*, 1936 | Фото: marieclaire.ru

Кадр из фильма *Дама с камелиями*, 1936 | Фото: marieclaire.ru


На пике популярности, в 36 лет Грета Гарбо неожиданно приняла решение уйти из кино. Причин этого она не называла, поэтому все начали выдвигать свои предположения: кто-то говорил, что кинодива испугалась старости, а кто-то был уверен в том, что после своего успеха она боялась грядущих провалов и заката своей звезды. Как бы то ни было, с 1941 г. Грета Гарбо вела затворнический образ жизни. Под вымышленным именем «мисс Гарриет Браун» она поселилась в семикомнатных апартаментах в Нью-Йорке и старалась не появляться на публике.

Грета Гарбо и Джон Гилберт на съемках фильма *Плоть и дьявол*, 1926 | Фото: marieclaire.ru

Грета Гарбо и Джон Гилберт на съемках фильма *Плоть и дьявол*, 1926 | Фото: marieclaire.ru


Ее кинокарьера продолжалась всего 20 лет, а почти 50 лет после этого снежная королева Голливуда жила отшельницей и не появлялась на публике. Ее девизом стали слова «я хочу, чтобы меня оставили в покое». Актриса говорила: «Я уже смастерила достаточно лиц. Я так и не смогла по-настоящему полюбить свою работу, а от Голливуда просто устала. Я думаю, что снималась даже дольше, чем планировала… История моей жизни – это история о запасных выходах, боковых дверях, тайных лифтах и других способах входить и выходить так, чтобы меня не беспокоили».


*Шведский сфинкс* Грета Гарбо | Фото: biography.wikireading.ru, liveinternet.ru


15 апреля 1990 г. Грета Гарбо скончалась в возрасте 84-х лет. Ее уход для многих остался незамеченным – к тому моменту в Голливуде блистали новые звезды, а о ней спустя 49 лет после исчезновения вспоминали редко. Однако после смерти актрисы снова поднялась волна интереса к ее личности – биографы и журналисты проводили расследования, стремясь найти истинные причины ее внезапного ухода из кино и затворничества.

Кадр из фильма *Ниночка*, 1939 | Фото: aif.ru

Кадр из фильма *Ниночка*, 1939 | Фото: aif.ru


Спустя 10 лет после смерти Греты Гарбо был обнародован ее частный архив, содержавший ее письма. Однако ни одно из них не пролило свет на тайну исчезновения кинозвезды. В том же 2000 г. рассекретили архив шведской военной разведки, который раскрыл неизвестную сторону жизни актрисы. Если верить этим сведениям, Грета Гарбо в годы Второй мировой войны была шпионом союзников. Якобы при ее участии была создана сеть агентов, которые уничтожили запасы тяжелой воды для изготовления фашистами атомной бомбы. Согласно тем же документам, она участвовала в спасении датских евреев, которых нацисты готовились вывезти в лагеря смерти. Благодаря Грете и членам королевских семей их удалось переправить в нейтральную Швецию.

Грета Гарбо, 1938 | Фото: marieclaire.ru

Грета Гарбо, 1938 | Фото: marieclaire.ru


Все, что сама актриса рассказывала по этому поводу, – это то, что поклонником ее таланта был Гитлер, и Гарбо шутила, что ей стоило принять его приглашение приехать в Германию, спрятав в сумочке пистолет. Актриса говорила: «Я бы могла его убить очень легко. Может быть, это и разрешило бы все проблемы и не было бы войны, а я стала бы героиней масштаба Жанны д’Арк. Хотя я не политик, и, вероятно, война бы началась при любых обстоятельствах». Британский историк и публицист Дэвид Брет опубликовал книгу «Грета Гарбо: божественная звезда», где утверждал: «Грета часто исчезала, сообщая, что находится на лечении. А в действительности исполняла в это время роль Маты Хари, причем не на экране, а в жизни, и десятки раз оказывалась на волосок от гибели. Она была агентом британской разведки МИ6, и любой провал мог стоить ей жизни… Первые же шаги в шпионаже показали Грете, что в жизни есть более значительные вещи, чем фильмы».

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: april-knows.ru

Одна из самых загадочных звезд Голливуда | Фото: april-knows.ru
 
Ей приписывали большое количество романов, но она так и не вышла замуж
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх