На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Как снимали фильм «Девчата»

Самый добрый и позитивный фильм о женском коллективе и, конечно, о любви!

— По задумке режиссёра, Юрия Чулюкина, этот фильм должен был стать многосерийным. Режиссер хотел рассказать подробно о судьбе каждой из девчат. Но продолжения почему-то не последовало. Уже в девяностые о продолжении заговорила Светлана Дружинина, но её идея тоже осталась «висеть в воздухе».

— В главной роли Юрий Чулюкин очень хотел видеть свою жену, Наталью Кустинскую, но одного желания режиссера в советском кинопроизводстве оказалось мало. Худсовет счёл Кустинскую слишком красивой для этой роли, несмотря на то, что актриса очень серьёзно готовилась к роли, даже специально меняла походку и «упрощала» свою внешность при помощи грима. Бесполезно: на роль Тоси Кислицыной утвердили Надежду Румянцеву, не без основания полагая, что эта роль как будто специально создана для неё.

— Фильм снимался в непростых условиях. Лесоповал для съемок фильма устроили на «Мосфильме». В павильонах построили целый поселок, а на площадке посадили более трехсот деревьев, сделали Леспромхоз. Некоторые натурные съемки проходили на Северном Урале в реальном лесохозяйстве. Погода стояла очень холодная, актёрам и съёмочной группе пришлось работать в 50-градусный мороз.

— Музыку к фильму написала Александра Пахмутова. Песни «Старый клен» и «Хорошие девчата», которые были написаны специально для фильма, до сих пор имеют ошеломительный успех.

— Фильм «ушёл в народ»: его цитировали почти на каждом углу. Российские критики молчали, никак не отзываясь о фильме, а зарубежные международные фестивали приглашали и с удовольствием раздавали награды. Так фильм получил премию в Эдинбурге в 1961, в Каннах и в Маль-дель-Плата в 1962. А за роль Тоси Кислицыной Надежда Румянцева была удостоена специального приза, ее назвали «Чаплином в юбке».

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх