На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

30 лет назад был снят фильм «Узник замка Иф», который называют классикой советского кино и одной из лучших экранизаций романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Почему в главной роли отказался сниматься Михаил Боярский, из-за чего эту роль режиссер Юнгвальд-Хилькевич считал роковой для Виктора Авилова и Евгения Дворжецкого, – далее в обзоре.

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Режиссером фильма стал Георгий Юнгвальд-Хилькевич, известный своими экранизациями произведений Дюма («Д’Артаньян и три мушкетера», «Мушкетеры двадцать лет спустя»). Как и эти работы, «Узник замка Иф» был довольно далек от оригинального литературного произведения. Над сценарием Юнгвальд-Хилькевич работал вместе с Марком Захаровым, и оба изначально в главной роли видели исключительно Михаила Боярского. Но актер отказался от роли – она показалась ему недостаточно интересной. В итоге его все-таки уговорили сняться в этом фильме, но в образе Фернана Мондего.

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Михаил Боярский в фильме *Узник замка Иф*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru

В результате главная роль досталась Виктору Авилову – театральному актеру, который начал сниматься в кино всего за год до этого. Он был удивлен тем, что ему предложили такую роль – графа Монте-Кристо играли исключительно красавцы, а сам он себя таким не считал, хоть и оказывал на женщин магнетическое влияние. Но режиссер убедил его в том, что он – лучшая кандидатура: по его мнению, эту роль должен был играть человек с огромной внутренней силой, по одному взгляду которого зрители поймут, сколько ему довелось вынести испытаний и насколько он одержим жаждой мести. И для Авилова эта роль стала визитной карточкой!

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Виктор Авилов в роли графа Монте-Кристо | Фото: kino-teatr.ru

Режиссер рассказывал: «Внешность Авилова производила убийственное впечатление на женщин – они влюблялись в него толпами. В этом я убедился впоследствии, когда во время съемок почти вся женская часть нашей группы – кто тайно, а кто и явно – вздыхала по Вите. И при такой внешности у Авилова было мужское обаяние, могучая внутренняя сила, ослепительная улыбка… Будучи великолепным рассказчиком, в любой компании он тут же становился ее душой. Встречу с ним, даже если она случилась только раз, уже невозможно было забыть». К сожалению, актер сыграл немного ролей в кино – в 2004 г. у него обнаружили рак желудка последней стадии, и врачи не смогли его спасти.

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Евгений Дворжецкий в фильме *Узник замка Иф*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru

Преждевременно ушел из жизни и актер Евгений Дворжецкий, сыгравший Эдмона Дантеса в молодости. В 39 лет он погиб в автокатастрофе. Юнгвальд-Хилькевич говорил по этому поводу: «Видимо, сама роль Монте-Кристо несла в себе какое-то мистическое начало… Ведь Эдмон Дантес, выйдя из тюрьмы, по сути дела, берет на себя функции, которые испокон веку принадлежали Господу Богу, – судит, казнит и милует. Но человек не имеет на это никакого права. Получается, что за ошибку, совершенную Дантесом, расплачиваться пришлось исполнителям его роли».

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Анна Самохина в фильме *Узник замка Иф*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru

Роль Мерседес стала дебютной для актрисы Анны Самохиной. Она определила и ее дальнейшую успешную кинокарьеру – ведь до этого она лишилась ролей в театре из-за того, что ушла в декретный отпуск, и пауза в ее творческой жизни затянулась. Актрису на главную женскую роль искали по всей стране, и никто не ожидал, что ее найдут в Ростове-на-Дону, где она играла в Театре юного зрителя, пока не ушла в декрет. Ее разыскали в театральном общежитии, где она жила с мужем и дочерью. Актриса не была готова к встрече, и ее застали врасплох, у плиты на общей кухне, в простеньком халатике, без прически и макияжа. Чтобы убедить гостей в том, что она – именно та, кого они ищут, она дала им свои фотографии «при полном параде», и на следующий день ее пригласили на съемки.

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Анна Самохина и Михаил Боярский на съемках фильма | Фото: kp.ru

Этот фильм стал одним из самых богатых по своей съемочной географии – работали в Одессе, Крыму, Ленинграде, Риге, Таллине и даже в Италии и во Франции, где снимали настоящий замок Иф. Возле него Виктору Авилову пришлось плавать в ледяной воде, да еще и ночью. Актер рассказывал: «Ноябрь, холодина, ночь, темно… Моряки-французы стоят на палубе и смотрят на меня, как на идиота. А я в одежде в воду плюх! Операторы командуют: «Витя, отплывай!» На море – тьма полная. Отплываю. «Разворачивайся! Пошел на нас!» Туда проплыл – обратно проплыл. «Витя… Мы сейчас поменяем кассету. Еще дубль!».

Как снимали фильм «Узник замка Иф»

Валентина Воилкова в фильмах *Покровские ворота*, 1982, и *Узник замка Иф*, 1988 | Фото: kino-teatr.ru

Одной из последних работ в кино стала роль госпожи Элоиз де Вильфор для актрисы Валентины Воилковой. Всенародную популярность ей принесла роль Риты в «Покровских воротах», после чего ей доставались лишь эпизодические роли. И в конце 1980-х гг. актриса вышла замуж за француза и в 1991 г. уехала из страны.

КУЛЬТУРА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх