На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Оксана Акиньшина

БИОГРАФИЯ ОКСАНЫ АКИНЬШИНОЙ

Оксана Александровна Акиньшина – российская актриса, дебютировавшая в кино в 13-летнем возрасте, исполнив главную роль в фильме Сергея Бодрова «Сёстры».

ДЕТСТВО И ПЕРВЫЕ РОЛИ Родители Оксаны не имели никакого отношения к кинематографу: отец был автослесарем, а мать – бухгалтером. Также у Оксаны есть младшая сестра.

Детское фото Оксаны Акиньшиной Природа наградила Оксану ангельской внешностью и ярким актерским талантом. Может быть, именно поэтому повзрослела девочка крайне быстро. В школе она училась неважно, зато уже к 13 годам курила, пила, недвусмысленно общалась с противоположным полом и самостоятельно зарабатывала на жизнь как сотрудница модельного агентства.

Оксана Акиньшина стала моделью в раннем детстве Однажды его руководитель предложила подопечным принять участие в кастинге у Сергея Бодрова-младшего. Пробы длились несколько дней; за каждый Бодров успевал лично пообщаться с каждой из примерно трех сотен претенденток. Оксана пришла на кастинг без особого энтузиазма, однако режиссёр был впечатлён её темпераментом и дерзостью настолько, что предложил ей сыграть главную роль в своём фильме «Сестры». Так состоялся её кинодебют. С ролью Светы молодая актриса справилась отлично – ей удалось создать яркий и запоминающийся образ.

В 13 лет Оксана Акиньшина дебютировал в фильме Сергея Бодрова Вот что рассказывала сама Акиньшина об этой работе: «Моя героиня по жизни одиночка в принципе. Я – нет. Она замкнута и у неё свой внутренний мир. У неё необычные интересы. Она стреляет и ей действительно нравится Виктор Цой… Я хотела бы спустя несколько лет ещё раз сыграть её. Интересно, какой она стала? После знакомства с партнёршей по съёмкам Катей Гориной мы сначала просто общались, а позже, во время съёмок, мы, наверное, испытывали ненависть друг к другу. Мне казалось, что ей уделяют больше внимания и что она всё делает не так. А когда всё закончилось, мы действительно стали сёстрами».

Оксана Акиньшина в фильме «Сёстры» За работу в фильме «Сестры» актрисы Оксана Акиньшина и Екатерина Горина удостоились награды «Лучший актерский дуэт» в конкурсе «Дебют» на Сочинском кинофестивале в 2001 году. Оксана Акиньшина обрела популярность и решила продолжить карьеру киноактрисы. Школу она бросила ещё во время съёмок в фильме.

ДАЛЬНЕЙШАЯ КАРЬЕРА За удачным началом последовало не менее удачное продолжение карьеры. В 2002 году Акиньшина исполнила главную роль в драме «Лиля навсегда» шведского режиссёра Лукаса Мудиссона. Режиссёр был очарован её работой в фильме Сергея Бодрова и прибыл в Москву специально для встречи с талантливой актрисой.

Кадр из фильма «Лиля навсегда» Съёмки фильма проходили в Таллине, а также в Швеции. Роль Лили принесла Оксане международную известность. За неё в 2002 году она получила приз 13-го Международного кинофестивале в Стокгольме в номинации «Лучшая женская роль», премию «Золотой Жук» шведской киноакадемии в номинации «Главная женская роль», а также удостоилась приза зрительских симпатий на конкурсе «Лучшая актриса Швеции».

Картина «Лиля навсегда» стала прекрасным отражением эпохи В том же году Акиньшина снялась в фильме режиссёра Филиппа Янковского «В движении», затем – в голландской драме «Юг», где исполнила роль молодой матери-одиночки Зои, нелегально приехавшей в Голландию. Для фильма ей пришлось подучить голландский язык.

Актриса всегда любила эпатаж и провокации Важной вехой в ее карьере стало участие в драме «Игры мотыльков».

В 2004 году Оксана Акиньшина появилась в эпизодической роли Ирины Нески в голливудском фильме «Превосходство Борна», получив опыт работы с несравненным Мэттом Деймоном.

«Превосходство Борна»: Оксана Акиншина в роли Ирены Неской В декабре 2006 года Акиньшина исполнила одну из главных ролей, кнесинку Елень, в российском фильме «Волкодав из рода Серых Псов».

Акиньшина снялась в славянском фэнтези «Волкодав» В 2008 году исполнила главную женскую роль, стилягу Полину, в мюзикле Валерия Тодоровского «Стиляги».


На съемках «Стиляг» В 2011 году девушка исполнила Из последних её заметных работ можно отметить: роль возлюбленной легендарного барда, Татьяны Ивлевой (на самом деле девушку звали Оксана Афанасьева), в фильме-биографии «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Акиньшина сыграла возлюбленную Владимира Высоцкого ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ОКСАНЫ АКИНЬШИНОЙ Личная жизнь актрисы всегда была крайне насыщенной. Она не раз признавалась, что своего первого мужчину повстречала в двенадцать лет. По словам Акиньшиной, влюбляется она исключительно в мерзавцев и подонков. До пятнадцати лет её отношения с противоположным полом были нерегулярными и непродолжительными, за исключением отношений с молодым актером Алексеем Чадовым, с которым Оксана познакомилась на съемочной площадке мелодрамы «Игры мотыльков».

Акиньшина и Чадов познакомились на съемках В 15 лет девушка начала встречаться со скандально известным солистом группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым. «Шнур умница и интеллигент, но он может быть настоящим пьяным быдлом, и это вовсе не сценический образ», – отзывалась актриса о любимом.

Акиньшина встречалась со Шнуровым с 15-ти лет Пара обожала эпатировать публику и просто наслаждалась, когда прохожие перешептывались от зрелища бородатого мужика, ведущего юную красавицу в школу, приобняв ее за талию. Они завели собаку и дали ей кличку Писька, чтобы подзывать ее во время прогулки: «Писька! Писька!».

Влюбленные весело проводили время вместе В их жизни было много веселых моментов, но были и ссоры. Порой дело доходило даже до рукоприкладства. По прошествии пяти лет бурных отношений Акиньшина и Шнуров расстались. В сентябре 2008 года Оксана Акиньшина вышла замуж за Дмитрия Викторовича Литвинова - генерального директора компании «Планета Информ». Свадьба их была спонтанной и состоялась спустя два месяца после знакомства. 2 июня 2009 года у них появился сын – Филипп. Однако отношения в семье не заладились, и в 2010 году брак распался. Оксана вместе с ребёнком уехала в Санкт-Петербург к своей матери.

Оксана Акиньшина с сыном Филиппом Какое-то время Оксана встречалась с певцом и актёром Алексеем Воробьёвым, с которым познакомилась на съёмках фильма «Самоубийцы». В мае 2011 года они расстались, причем Воробьев не упускал случая подразнить свою бывшую, красуясь перед ней с новыми пассиями, например, Викторией Дайнеко.

13 января 2013 года у Оксаны Акиньшиной родился второй сын, отцом которого оказался 37-летний кинопродюсер Арчил Геловани. А в октябре 2016 года актриса рассказала, что ждёт третьего ребенка.

Оксана Акиньшина без макияжа После этого актриса признавалась в интервью, что уже не может тусить и веселиться всю ночь – она встает в полвосьмого утра, а ложиться не позднее полуночи.

Многих привлекает непосредственность Акиньшиной Лучшая подруга Акиньшиной – журналиста Евгения Евгиенко, супруга режиссера Петра Буслова. ОКСАНА АКИНЬШИНА СЕЙЧАС В 2016 Оксана Акиньшина снялась в спортивной драме «Молот», сыграв возлюбленную опасно травмированного боксёра Виктора Строева (Алексей Чадов).

Оксана Акиньшина и Алексей Чадов на съемках «Молота» Также актриса вместе с Данилой Козловским снялась в трогательной рекламе «Мегафона» режиссера Анны Меликян.

 

В Мире новостей

 

Звезды и знаменитости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх