На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Мода на зонтики охватила весь мир

На востоке и в Древнем Египте зонт являлся символом высокого ранга сановников: египтяне свято верили, что богиня Нут поддерживает небесный свод как огромный зонт. В ХIX веке в западных странах зонты превратились в непременный аксессуар элегантных дамских нарядов, а сегодня стали просто удобным и иногда привлекательным спасением от непогоды. материалы сайта

После нескольких веков забвения в начале XIX века в западных странах вновь появляются зонты от солнца, чтобы опять исчезнуть по иронии судьбы в середине XX века. В яркие летние и весенние дни практически каждая женщина брала с собой на прогулку зонт от солнца. Этот аксессуар изготавливался исключительно из дорогих тканей с изысканной отделкой.

А вот зонт от дождя дамы, как правило, не носили, так как в непогоду свой зонт им галантно предлагали кавалеры. Сегодня же женский зонт - это не просто милый аксессуар, но и необходимый предмет гардероба практически в любую погоду. Осенью или весной зонт спасёт от дождя, зимой укроет от противного липкого снега, а летом убережет кожу от палящего солнца. Конечно, в идеале необходимо иметь под рукой не просто практичный зонт, но и такой, который будет соответствовать стилю своей хозяйки.

Существует примерно несколько критериев, которыми обычно руководствуются женщины, выбирая такой аксессуар, как зонт.

ЦВЕТ

Каких цветов сегодня только не делаются зонты. Они бывают как яркими, так и более приглушенными. Если кто-то хочет акцентировать внимание на своей уникальности, то может выбрать прозрачный зонт или же зонт всех цветов радуги.

Стоит отметить, что зонты нестандартных расцветок обычно выбирают более молодые женщины. А вот дамы зрелого возраста предпочитают останавливать выбор на спокойных цветах и зонтах преимущественно в форме трости. Они выглядят более солидно.

В противовес им молодежь часто выбирает аккуратные складные модели, которые с легкостью можно разместить в маленькой дамской сумочке. Впрочем, это дело вкуса, а не возраста. Так что не исключено и обратное.

В этом сезоне стилисты предлагают зонты самых разнообразных расцветок: от абстракционизма до реализма. Не лишатся привлекательности и цветочные орнаменты, а также городские пейзажи.

Однако это вовсе не означает, что производители не подумали об интересах ценителей однотонных зонтов. Не потеряют актуальности классические черные и красные модели.

Словно Мэри Поппинс: как мода на зонтики охватила весь мир

ФОРМА

Удивительно, но оказывается, зонты бывают абсолютно разной формы. Не только круглые, но также в форме квадрата, треугольника и даже сердца. С таким зонтом женщина точно не останется незамеченным. Однако удобно ли под подобным зонтиком передвигаться под проливным дождём, ответить довольно сложно.

Словно Мэри Поппинс: как мода на зонтики охватила весь мир

ФАКТУРА

Немногие сегодня знают, что первые зонты люди делали из довольно необычных материалов. В ход шли листья, бумага, кора деревьев и даже птичье оперение. Современные зонты изготавливаются из ткани с водоотталкивающей пропиткой. Чаще всего это полиэстер или же нейлон.

Более элитные модели могут быть выполнены из шелка или сатина. А если вы не боитесь новаторских идей, то вполне можете приобрести даже зонт из кожи.

Словно Мэри Поппинс: как мода на зонтики охватила весь мир

Конечно, не потеряли своей популярности и зонты от солнца. Сегодня их изготавливают не менее шикарными, чем в далёкие времена. Такие изысканные зонтики часто можно увидеть на свадьбе, когда невеста в шикарном платье с удовольствием позирует фотографу, держа в руке этот ажурный аксессуар.

Однако, если раньше подобные зонты преимущественно изготавливались из атласа, то сегодня превалирует нежное кружево. С таким аксессуаром женщина выглядит не просто элегантно, но и как настоящая героиня классических произведений, будто бы сошедшая с книжных страниц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх