На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Елена Корикова

БИОГРАФИЯ ЕЛЕНЫ КОРИКОВОЙ Актриса Елена Юрьевна Корикова родилась в сибирском Тобольске 12 апреля 1972 года. В этих же краях и прошло ее детство. Впрочем, аттестат зрелости Елена Корикова получала уже в более теплом крае – ее семья переехала в Ростов. О карьере актрисы Елена не задумывалась никогда. В старших классах ее даже ставил в тупик вопрос о выборе будущей профессии. В Ростове, кстати, неожиданно для самой девушки началась актерская жизнь. В Ростове-на-Дону проходил набор актеров местный Драматический театр. Объявление об отборе Елена Корикова случайно прочитала в газете. На кастинги приглашались как актеры-профессионалы, так любители и просто одаренная молодежь. Елена сочла, что подходит под последнюю категорию и пошла на отбор. Несмотря на то, что девушка была слишком молода, ее приняли на работу в Драмтеатр. Первая победа так воодушевила Лену Корикову, что она решила поступать в театральный.


В возрасте 17-ти лет Лена одна поехала покорять Москву. Девушка успешно прошла вступительные испытания и поступила во ВГИК. Профессию Корикова постигала в мастерской Сергея Соловьева. Начало карьеры Уже на первом курсе Елена Корикова начала сниматься в кино. Крупных ролей Кориковой по началу никто не доверял. Дебютной была роль Маши в сказке «Ха-би-ассы» режиссера Анатолия Матешко. Партнером нашей героини выступил Владимир Машков, для которого это была уже вторая роль. Во время учебы актриса очень много снималась: ей досталась роль молодой провинциалки в мелодраме «Я обещала, я уйду…» Валерия Ахадова, в драме по мотивам Чехова «Колечко золотое, букет из алых роз» Дмитрия Долинина Елена сыграла Липу, а так же Корикова приняла участие в съемках мелодрамы «Проклятие Дюран» Виктора Титова и драме «Три сестры» Сергея Соловьева. Одной из самых ярких стала работа Лены в картине «Барышня-крестьянка» режиссера Алексея Сахарова, которая к тому же принесла ей популярность как талантливой актрисе. В экранизации повести Александра Пушкина Елена Корикова примерила на себя главную роль Лизы. Партнером девушки стал Дмитрий Щербина. Фильм был снят во времена сильного застоя кинематографа России, однако, лента произвела огромный фурор и стала крупным событием в культурной жизни страны.

А работа начинающей актрисы, которая создала на экране воздушный, нежный, классический пушкинский образ главной героини стал настоящим откровением. Профессиональная игра юной актрисы была замечена и отмечена несколькими наградами. Так, за роль Лизы в «Барышне-крестьянке» Елена Корикова получила приз на фестивале «Киношок» и премию «Ника» за «Лучшую женскую роль». Карьерный застой Во второй половине девяностых годов прошлого столетия Елена Корикова снимается мало, самой яркой работой актрисы стала роль Тани в драме «Му-му» Юрия Грымова. Зато Корикову можно часто увидеть в видеоклипах. Так, она снялась в видео Аллы Пугачёвой «Позови меня с собой», Филиппа Киркорова, Дмитрия Маликова, Валерия Леонтьева, Леонида Агутина и Игоря Крутого. Кстати, Елена Корикова провожала старый век вместе со всей страной – актриса стала ведущей новогоднего шоу на ОРТ. Карьера певицы Во второй половине 90-х годов Елена Корикова вместе с группой «Поп-механики» записывает «Детский альбом». Это был проект Сергея Курехина, который просуществовал не долго. Единственным документальным подтверждением выхода пластинки стала композиция «Колосок-голосок». Кстати, текст этой песни имеет агрессивный сексуальный подтекст. На этом певческая карьера Кориковой не закончилась.

 

В 2008 году актриса приняла участие в записи песни и съемках клипа группы «Винтаж» «Плохая девочка». В видео Лена Корикова предстает перед зрителями не в образе скромной и тихой девушки, которой ее привыкли видеть в кино, а в роли сексуальной и раскрепощенной соблазнительницы. После выпуска хита новоиспеченная певица некоторое время ездила вместе с коллективом на гастроли. Эмиграция А конце 90-х Корикова вместе со своей семьей – мужем Максимом и сыном Арсением - уезжает в Америку на каникулы. Однако, мужчине там предложили работу и пришлось остаться. В США Елена с мужем и сыном живет несколько лет. При этом, периодически приезжает на родину и снимается в «Старых песнях о главном» и комедии «Гипноз» Григория Константинопольского. В Америке Лена пробовала себя в качестве модели (лицо салона "Жак де санж") и актрисы (девушка приняла участие в съемках 40-минутного экспериментального фильма, который получил признание зрителей и призы от профессионалов). Однако, семью тянуло в Россию и Лена с Максимом приняли решение вернуться на родину. Возвращение в Россию В России Елена Корикова тут же получила приглашение от Галины Волчек вступить в труппу театра «Современник». Актрисе предложили роль в «Трех товарищах», от которой она не могла отказаться. В театре Елена проработала три года и ушла в 2004 году. За годы работы «Современнике» Корикова сыграла в четырех спектаклях, причем очень успешных и поставленных по классическим произведениях (кроме «Трех товарищей» актриса была задействована в постановках «Три сестры», «Бесы» и «Анфиса»).

Популярность к актрисе пришла после выхода в эфир сериала «Бедная Настя». Елена Корикова исполнила главную роль – она сыграла крепостную актрису Анны Платоновой, которая борется за свое право быть счастливой. Этот сериал стал образцом нового русского многосерийного фильма, профессионально поставленного и с огромным количеством красивых, талантливых и пока не знаменитых актеров. Кроме Елены Кориковой главными открытиями этого сериала стал Даниил Страхов. Сегодня Лена Корикова находится в пресловутой «обойме» актеров, которые постоянно на слуху и на виду у поклонников. Девушка постоянно снимается в сериалах и часто появляется на экранах телевизоров в качестве участника различных телепроектов. К примеру, одними из последних стали шоу «Две звезды» и «Цирк со звездами». Здесь артистка попробовала себя в качестве ведущей. Личная жизнь Елена Корикова училась на одном курсе ВГИКа с Дмитрием Рощиным – сыном актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина. Паре прочили счастливое совместное будущее, за развитием их романа наблюдал весь курс. Когда Елена узнала, что ждет ребенка, Дмитрий тут же сделал ей предложение. Однако в отношения вмешалась Екатерина Васильева. Говорят, что ей не нравилась потенциальная невестка. Дмитрий послушал мать и не женился на Кориковой. Сейчас он работает служителем церкви и вообще не общается с собственным сыном Арсением. 

Елена закончила ВГИК в 1995 году. Встал вопрос о выборе работы. Ролей Елене не предлагали и она начала задумываться о смене профессии. Тут в жизнь актрисы приходит известный оператор и режиссер Максим Осадчий. Пара познакомилась на съемках клипа Дмитрия Маликова «Золотой рассвет». Осадчий стал для Кориковой гражданским мужем и отцом для ее сына. Официально пара так и не расписалась. «Мы с ним познакомились на съемках клипа «Золотой рассвет». Все это происходило в Суздале. Самое интересное, что я никогда в жизни не страдала бессонницей, но той ночью, когда он возвращался с очередной съемки, я вообще не могла уснуть. Я не знала, что со мной происходит. Слышала, как он приехал, а утром мы познакомились и уже друг от друга не отходили. Я поняла, что между нами все серьезно. У меня сложный характер, со мной очень трудно, но Макс – это тот человек, с которым мне легко и который меня понимает». В итоге, пара все-таки рассталась. После этого у Елены Кориковой было достаточно много романов, к примеру, с Андреем Малаховым и Маратом Сафиным. Но до свадьбы дело так и не дошло ни с одним возлюбленным. 

 

Звезды и знаменитости

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх