На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

В кинематографе нередко случается так, что одному и тому же актеру приходится играть разные роли в одном и том же фильме, чаще всего этот прием используют в комедиях. Но если современные технологии позволяют актерам перевоплощаться до неузнаваемости, то раньше это было сделать намного сложнее. И тут решающую роль играл не сложный грим, а исключительно актерский талант и мастерство перевоплощений. Пример тому – советский кинематограф.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Любовь Орлова в фильме *Весна* | Фото: domkino.tv

Одной из первых в советском кино воплотить в одном фильме разные образы попробовала знаменитая актриса Любовь Орлова. В комедии «Весна» она сыграла две роли – легкомысленную актрису оперетты Веру Шатрову и ее полную противоположность, серьезную женщину-ученого Ирину Никитину. Эти две героини не только по-разному выглядели, но и говорили по-разному. В те времена технически это сделать было очень непросто: «Мосфильм» после войны еще не был полностью восстановлен, и работать пришлось на чешской студии. Режиссер Григорий Александров использовал технику комбинированных съемок, чтобы в одном кадре могли появиться обе героини. На тот момент это было новшеством, и многие зрители были уверены в том, что у актрисы действительно был двойник. Чтобы достичь такого эффекта, половину кадра закрывали черной шторой, а на второй половине Любовь Орлова играла сцены с одной из своих героинь. Затем пленку отматывали, закрывали вторую часть кадра и проделывали все то же самое со второй героиней. Снять нужно было с одного кадра, и от актрисы требовалось филигранное мастерство.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Евгений Леонов в фильме *Джентльмены удачи* | Фото: domkino.tv

Позже в техническом плане это сделать было проще, но от актера тоже зависело очень многое. Евгений Леонов сыграл двух противоположных по характеру персонажей в комедии «Джентльмены удачи»: один из них был вором-рецидивистом по кличке Доцент, а второй – порядочный и воспитанный заведующий детским садом. И если со вторым образом у актера не было никаких проблем, то для того, чтобы вжиться в образ преступника, он даже ходил в тюрьму и наблюдал там за поведением заключенных. И результат оказался впечатляющим: даже на крупных планах, по одному только выражению глаз можно было понять, кто из этих героев в данный момент находится перед зрителями.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Юрий Яковлев в фильме *Иван Васильевич меняет профессию* | Фото: domkino.tv

Чудеса перевоплощения продемонстрировал и Юрий Яковлев в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Трудно было поверить в том, что один и тот же человек может так убедительно сыграть одновременно и сурового царя Ивана Грозного, и глуповатого, нерешительного и суетливого управдома Ивана Буншу. Эта задача оказалась непосильной для многих актеров, который проходили пробы в этот фильм – почти у всех один герой выглядел намного убедительнее, чем второй. А режиссер хотел, чтобы зрители поверили и тому, и другому. И с этой задачей справился только Юрий Яковлев, который предложил сделать Буншу более комичным персонажем, «бытовым кретином с двумя извилинами», чтобы на его фоне Иван Грозный выглядел величественно. При этом вместе на экранах они появились только в одном кадре, и эта сцена тоже была снята методом комбинированной съемки.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Юрий Яковлев в фильме *Иван Васильевич меняет профессию* | Фото: domkino.tv

Менее известной, чем предыдущие фильмы, зрителям известна попытка Леонида Куравлева сыграть одновременно двух разных персонажей. В комедии «Ты – мне, я – тебе» он воплотил на экранах образы двух абсолютно разных по характеру братьев-близнецов: один был предприимчивым, общительным и неунывающим, а второй – скромным, честным и бескомпромиссным. Разница подчеркивалась и внешними чертами. Вместе они тоже появлялись только в одном эпизоде, снятом при помощи комбинированных съемок, а в остальных кадрах одни из героев сидел спиной к камере, и в этом случае героя заменял дублер.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Леонид Куравлев в фильме *Ты – мне, я – тебе* | Фото: domkino.tv

А вот Валерий Гаркалин в комедии «Ширли-мырли» сыграл даже не две, а сразу четыре роли! Все они были братьями-близнецами, к тому же женатыми на женщинах, удивительно похожих между собой. Один из братьев был аферистом и уголовником, второй – знаменитым дирижером, третий – цыганским бароном, а четвертый – чернокожим стюардом. Все они якобы были разлучены в детстве и нашли друг друга только в зрелом возрасте. Гаркалину пришлось непросто – он должен был не только переодеваться и гримироваться по несколько раз за один съемочный день, но и менять манеру поведения и речи. Совместные кадры снимали по тому же принципу – если один из братьев стоял спиной к камере, то его заменял дублер, а если они должны были появиться все вместе, актер играл по очереди в разных частях кадра, а потом все дубли собирали в один.

Советские актеры, которые играли по несколько ролей в одном фильме

Валерий Гаркалин в фильме *Ширли-мырли* | Фото: domkino.tv

КУЛЬТУРА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх