На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПАНОРАМАLIVE

23 подписчика

Милен Демонжо

МИЛЕН ДЕМОНЖО
MYLENE DEMONGEOT

MARIE-HÉLÈNE DEMONGEOT

Родилась 29 сентября 1935 года в Ницце, Франция.

Французская киноактриса, продюсер.

В эту белокурую красавицу влюбилось, наверное, целое поколение мальчишек. Коварная Миледи в "Трех мушкетерах" и верная Эллен в "Фантомасе" – обе роли в популярнейших французских фильмах, шедших в советском кинопрокате, играла Милен Демонжо.

Ее отец-экономист был выходцем из Италии, а мать, Клавдия Трубникова, родилась в Харькове и имела украинские корни. Родители дали дочери неплохое образование - девушка знала итальянский и английский, неплохо играла на фортепиано. Еще будучи студенткой актерских курсов начала карьеру фотомодели и манекенщицы у Кристиана Диора.

После недолгой стажировки в театральной труппе дебютировала в кино (в 1953 году). В это время во французском кинематографе сформировалось авангардное направление "новая волна", на экране воцарилось поколение молодых актеров, будущих звезд – Жан Клод Бриали, Жан Поль Бельмондо, Ален Делон, Катрин Денев, Брижит Бардо.

В этом ряду заметно и имя Милен Демонжо, которая обратила на себя внимание, как многообещающий новичок, сыграв Абигайл в драме режиссера Раймона Руло "Салемские колдуньи". Эта работа Демонжо удостоилась приза на МКФ в Карловых Варах. Однако за наградой и лестными отзывами критики не последовало заманчивых предложений от серьезных мастеров – была череда ролей во французских и итальянских комедиях, приключенческих фильмах на античные сюжеты ("Марафонская битва", "Похищение сабинянок").

С конца 60 х годов и творческая и личная судьба Милен связана с режиссером Марком Сименоном, сыном известного писателя.
Марк и Милен долгое время состояли в гражданском браке, вырастили двоих сыновей. Только через 22 года совместной жизни, когда Демонжо было 55 лет, супруги обвенчались в церкви. Как и многие актрисы-жены режиссеров, Милен не раз снималась в нескольких картинах мужа, а телефильм "Знак Фуракс" продюсировала.

Милен Демонжо не только звезда кино – актриса много работала и в театре, и на телевидении.
В ленте "По следу телеграфа" партнершей Милен была Елена Сафонова, а в жесткой криминальной драме "Набережная Орфевр, 36" актриса разделила успех с Жераром Депардье и Даниэлем Отеем, давним партнером по телеспектаклю "Спещащий человек". Знаком уважения к полувековой карьере Демонжо стала номинация на премию "Сезар" за роль второго плана в этом фильме.

Автор мемуаров, изданных в Париже "Харьковская сирень".

В июле 2006 года награждена орденом Искусств и Литературы командорской степени.

Милен Демонжо является Почётным Президентом Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень».


ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Номинация на "BAFTA" (1957):
Самый многообещающий новичок ("Салемские колдуньи")

Номинация на "Сезар" (2004):
2004 - Лучшая актриса второго плана ("Набережная Орфевр, 36")
2006 - Лучшая актриса второго плана ("Калифорния")

МКФ в Карловы Вары (1957):
Лучшая женская роль ("Салемские колдуньи")


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх